VICTOR HUGO

Lot 453
Estimation :
800 - 1000 EUR
VICTOR HUGO
[Victor HUGO]. Juliette DROUET (1806-1883). - L.A.S., 12 mars [1851], à Victor HUGO ; 4 pages in-8 (un bord bruni). JOLIE LETTRE AMOUREUSE. Enrhumée et grippée, elle a passé une très mauvaise nuit, mais elle se " résigne jusqu'à la consommation de la Juju qui ne sera pas la consommation des siècles s'il plaît à Dieu. [] Il y aura demain huit jours que je ne serai pas sortie, mon petit homme, cela vous semble doux d'être débarrassé de moi mais moi je trouve l'incident beaucoup trop prolongé et je ne serais pas fachée d'en changer. Je vais tâcher d'ici à demain de me ressuyer un peu de tous ces sentiments froids et visqueux pour courir après vous et reprendre mes fonctions de compagne de St Roch. [] C'est bien le moins que je m'amuse quand je m'ennuie puisque je m'ennuie quand je m'amuse. L'un est naturellement le pendant de l'autre si non son correctif. De votre côté, mon petit homme, je dois avouer que vous êtes venu moins que jamais. C'est une attention peu délicate à laquelle j'ai été très sensible. C'est peut-être ce qui contribue à entretenir mon rhume de cerveau et dans ce cas-là ma reconnaissance égale mon bonheur. En attendant que la chose soit plus constatée je vous baise depuis la tête jusqu'aux pieds inclusivement et exclusivement " ON JOINT une l.a.s. à Paul de Saint-Victor, 6 janvier [1881], avec enveloppe.
Mes ordres d'achat