DUMAS

Lot 454
Estimation :
700 - 800 EUR
DUMAS
DUMAS (Alexandre, père). Manuscrit autographe signé, intitulé « Mr le Mis Afflitto Préfet de Naples ». [Janvier 1863] ; 4 pages in-4 sur papier bleu. Dumas formule ici une défense vigoureuse en faveur du marquis d'Afflito, récemment nommé préfet de Naples. Cet article paraîtra dans le journal napolitain dirigé par Alexandre Dumas, le 7 janvier 1863, sous le titre : « Il Sig. Marchese d'Afflitto Prefetto di Napoli ». « D'habitude on attaque un fonctionnaire public quand il a donné des preuves de mauvais vouloir, de négligence ou d'incapacité » []. Il n'en est point ainsi à Naples - avant d'être parti de Gênes dont il était préfet et où nous avons entendu faire l'éloge de l'homme public et de l'homme privé - la presse de Naples attaque l'homme et incrimine de mauvaise administration le ministère qui l'envoie [] « Nous n'avons pas l'honneur de connaître Mr le marquis d'Afflitto nous ne l'avons jamais vu nous ne le verrons probablement jamais mais nous croyons de notre devoir et surtout de notre conscience de protester contre des attaques prématurées que rien ne justifie et qu'un défaut de patriotisme seul dirige. Voyons Mr le marquis d'Afflitto à l'oeuvre » [].
Mes ordres d'achat