GAUTIER

Lot 456
Estimation :
400 - 500 EUR
GAUTIER
GAUTIER (Théophile). Lettre autographe signée, adressée à « mon cher Vandal », Neuilly-sur-Seine, [juillet 1863 ou 1868]. 1 page in-8, sur papier vergé au chiffre du romancier. Lettre de recommandation adressée à Edouard, comte Vandal (1813-1889), à l'époque Directeur général des Postes. « Me permettrez-vous d'invoquer les vieux souvenirs de la rue du Doyenné et de la rue Marboeuf hélas ! Déjà si loin de nous pour vous recommander une personne très intéressante Mlle Léonie Oger qui ressort de votre pachalick des postes et dont l'état de services est joint à ce billet. Si vous lui accordez sa requête cela me prouvera que vous n'avez pas tout à fait oublié votre ancien camarade de jeunesse ». Cachet daté à réception du 22 juillet [18]63 [ou 68 ?].
Mes ordres d'achat