GYP

Lot 458
Estimation :
200 - 300 EUR
GYP
GYP (pseud. de Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau). Manuscrit autographe signé, avec repentirs et corrections autographes, [vers 1892]. In-folio (env. 37 x 23 cm), encre violette au recto seul, folioté de 2 à 51 (sauf 5, plus 6 bis). Liasse pliée en 2, premier feuillet un peu sali et lég. froissé (manquent les feuillets 1 et 5 ; mention moderne au stylo au verso du dernier feuillet). Petite pièce dramatique et humoristique, située au château des Bouleaux, entre Nevers et Moulins, qui met en scène une assemblée réunie à l'occasion de la signature d'un contrat de mariage. Gyp, comme à son habitude, donne ici une caricature aimable de la bonne société dont elle était elle-même partie prenante. Belles manières, sous-entendus, saillies cruelles et marivaudage sont les ingrédients de cette charmante saynète, qui parut sous le titre de « Monsieur le Duc », dans la revue La Vie parisienne le 9 juillet 1892.
Mes ordres d'achat