MALLARMÉ

Lot 460
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MALLARMÉ
MALLARMÉ (Stéphane). Carte autographe signée, adressée à [Jules Bois]. Valvins, 17 octobre [1894]. 2 pages in-12 oblong, sur papier fort. Message enthousiaste, très probablement inédit, à l'attention du poète, romancier et dramaturge Jules Bois (1868-1943). Il y est question de deux ouvrages qu'il fit paraître cette même année 1894, L'Eternelle poupée (chez Ollendorf), et La Porte héroïque du ciel (à la Librairie de l'Art indépendant). « Que je suis en retard ; mais vous êtes de ceux qui savez, et la conviction d'avoir charmé un silencieux ne vous fait pas défaut. Jusqu'à quel point : je ne veux, cependant, quitter la campagne où vos livres ont été souvent dans mes mains, sans vous le dire en toute vérité. L'Éternelle Poupée est un superbe cri, avec tout son accompagnement fastueux spirituel et vous y parûtes à jamais un maître et originel écrivain de prose. La Porte Héroïque du Ciel, un de ces Drames, qui sont leur propre Musique si rare, riche, significative : desquels je m'éprends plus que de tout. Ne voyez ici, cher ami, qu'un pressement de mains, séduit ».
Mes ordres d'achat