MERIMEE

Lot 462
Estimation :
180 - 250 EUR
MERIMEE
MÉRIMÉE (Prosper). Lettre autographe signée, [à son ami le poète et historien espagnol Serafin Calderon-Estebañez]. S.l., 25 mai 1849 ; 2 pages in-8. Lettre amicale du romancier, qui se termine sur une note d'humour relative à la tauromachie. Mérimée recommande à son correspondant deux amis intimes, « Mr le docteur Roulin et Mr Ampère mon confrère à l'Académie, qui vont faire quelques courses en Andalousie. Veuillez leur donner de bons conseils pour leur itinéraire et des lettres pour Grenade & Málaga. Je dispose de vous con toda franqueza espérant que voudrez bien user de la pareille à mon égard. Dites à mes amis votre opinion sur le tigre et le taureau que vous avez eu le bonheur de voir s'entrebattre. Je me défie des relations officielles et je crains que le patriotisme andaloux ne se soit signalé en médisant de l'animal d'Afrique [] ».
Mes ordres d'achat