Puvis de Chavannes

Lot 465
Estimation :
100 - 120 EUR
Puvis de Chavannes
Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898). Lettre autographe signée, adressée à un ami. S.l., dimanche 21 avril. 2 pages in-8. Le peintre s'excuse de ne pouvoir assister à une réunion amicale en raison de son état de santé. « Je suis depuis plus de six semaines à un régime d'une rigueur telle qu'en dehors de lui tout m'est excès comme en toute chose j'ai l'horreur des demi-mesures pour lui rester absolument fidèle. Les réunions de gens aimés et sympathiques étant les plus dangereuses en pareil cas je demande à ta vieille amitié de m'excuser » []
Mes ordres d'achat