TEILHARD DE CHARDIN

Lot 466
Estimation :
600 - 800 EUR
TEILHARD DE CHARDIN
TEILHARD DE CHARDIN (Pierre). Lettre autographe signée, à [Erwin H.] Ackerknecht. Berkeley, july 15, [19]52. 1 page 1/2 in-8, sur papier à en-tête illustré de l'Hôtel Durant à Berkeley. Intéressante lettre, adressée à l'historien de la médecine Erwin Heinz Ackernecht (1906-1988), qui enseignait à l'époque à l'Université du Wisconsin. Teilhard de Chardin sollicite la collaboration de son correspondant, dans la perspective de mettre en place un enseignement novateur des sciences de l'homme : « [] Vous êtes certainement un de ceux avec qui je sens que je pourrai le mieux m'entendre et collaborer pour le développement (et la naissance !) d'une Science de l'Homme qui ne serait plus (enfin !) un département des Belles-Lettres ou de la médecine, mais un prolongement de la Physique et de la Biologie []. Plus loin, il demande à Ackerknecht d'encourager en ce sens Paul Fejos, directeur de la Wenner-Gren Foundation.
Mes ordres d'achat