Importante paire de pistolets, platine à... - Lot 518 - Normandy Auction

Lot 518
Estimation :
800 - 1000 EUR
Importante paire de pistolets, platine à silex et à corps plat, richement gravés en relief de feuillages, canon octogonal puis rond vers la bouche portant des poinçons et une inscription. Ces pistolets d'origine européenne, ont été magnifiés par des ajouts de motifs orientaux en métal et en argent. Petits manques et mécaniques grippées. Longueur du canon : 32.5 cm - Longueur totale : 52.5 cm Turquie ottomane XIXe De tradition familiale, cette paire de pistolets aurait été ramenée de la campagne d'Algérie par le Maréchal de Saint Arnaud
Mes ordres d'achat