Carabine de chasse, canon octogonal de fort... - Lot 524 - Normandy Auction

Lot 524
Estimation :
500 - 600 EUR
Carabine de chasse, canon octogonal de fort calibre, et à âme rayée, fût long mouluré, réserve dans la crosse avec tiroir, platine à corps plat légèrement gravée, mécanique défectueuse. Garniture en bronze découpé et ciselé. Quelques incrustations de filigranes, et joue de crosse ornée d'une rose des vents. Accident au bois, mais bon état général Allemagne ou Autriche Fin XVIIIe Longueur du canon 74 cm - Longueur totale : 113 cm
Mes ordres d'achat