Félix ZIEM

Lot 561
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Félix ZIEM
Félix ZIEM (1821-1911) L'escadre franco-italienne, Toulon Huile sur panneau Signé en bas à droite. Au dos porte 2 cachets de Félix Girardin, tableaux, Paris et un numéro 5651. 40 x 55 cm Petit éclat et manque en haut vers la droite et en haut au milieu. Vernis sale Bibliographie :« Félix Ziem, tome II » Anne Burdin-Hellebranth, Bruxelles, 1998, reproduit et décrit en page 123, N° 1316. Provenance : - Vente X. (Petit), 3 février 1919, n° 113. - Collection particulière. - L'Association Félix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre a confirmé l'authenticité et qu'un certificat pourra être délivré sur demande.
Mes ordres d'achat