GROMAIRE

Lot 588
Estimation :
6000 - 8000 EUR

GROMAIRE

Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Moulins en Hollande, 1949
Huile sur toile
Signée en bas à droite, contresignée, situé et daté au dos.
38 x 46 cm
Bibliographie :
- « Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures » François Gromaire Françoise Chibret-Plaussu, Hertig & Cie, Bienne, 1993, reproduit et décrit sous le n° 600, page 219.
- « Marcel Gromaire » Marcel Zahar, Pierre Cailler, Genève, 1961, ill. n° 96.
- « Marcel Gromaire » Jean-Robert Delahaut, in terre d'Europe, n° 21, septembre-octobre 1963, ill..

Provenance :
- Collection Charles Zadok.
- Collection particulière.
Mes ordres d'achat