GROMAIRE

Lot 588
Estimation :
6000 - 8000 EUR
GROMAIRE
Marcel GROMAIRE (1892-1971) Moulins en Hollande, 1949 Huile sur toile Signée en bas à droite, contresignée, situé et daté au dos. 38 x 46 cm Bibliographie : - « Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures » François Gromaire Françoise Chibret-Plaussu, Hertig & Cie, Bienne, 1993, reproduit et décrit sous le n° 600, page 219. - « Marcel Gromaire » Marcel Zahar, Pierre Cailler, Genève, 1961, ill. n° 96. - « Marcel Gromaire » Jean-Robert Delahaut, in terre d'Europe, n° 21, septembre-octobre 1963, ill.. Provenance : - Collection Charles Zadok. - Collection particulière.
Mes ordres d'achat