Suzanne VALADON

Lot 589
Estimation :
30000 - 50000 EUR

Suzanne VALADON

Suzanne VALADON (1865-1938)
Vase de fleurs sur une chaise, 1927
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite.
Au dos porte des étiquettes :
- Musée Galliera, Paris, exposition Camax-Zoegger-Hervieu-Valadon, catalogue n° 76.
- Musée National d'Art Moderne de Paris.
- Sur le châssis, à la craie bleue un numéro 7101.
Toile distendue, légers frottages ou usures sur le rouge de la chaise et en bas vers la gauche.
80 x 65 cm
Bibliographie :
- « l'oeuvre complet de Suzanne Valadon » Paul Pétridès, Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, reproduit sous le n° P 345 et décrit page 330.
Provenance :
- Collection particulière , Paris.
Expositions :
- Galerie Weil Paris, (10), 1928.
- Haus der Kunst, Munich, 1960 (178), reproduit dans le catalogue p 86.
- Musée Galliera, (76), 1961.
- Musée National d'Art Moderne, Paris, 1967, (74), reproduit dans le catalogue p 69.
Mes ordres d'achat