Suzanne VALADON

Lot 589
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Suzanne VALADON
Suzanne VALADON (1865-1938) Vase de fleurs sur une chaise, 1927 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. Au dos porte des étiquettes : - Musée Galliera, Paris, exposition Camax-Zoegger-Hervieu-Valadon, catalogue n° 76. - Musée National d'Art Moderne de Paris. - Sur le châssis, à la craie bleue un numéro 7101. Toile distendue, légers frottages ou usures sur le rouge de la chaise et en bas vers la gauche. 80 x 65 cm Bibliographie : - « l'oeuvre complet de Suzanne Valadon » Paul Pétridès, Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, reproduit sous le n° P 345 et décrit page 330. Provenance : - Collection particulière , Paris. Expositions : - Galerie Weil Paris, (10), 1928. - Haus der Kunst, Munich, 1960 (178), reproduit dans le catalogue p 86. - Musée Galliera, (76), 1961. - Musée National d'Art Moderne, Paris, 1967, (74), reproduit dans le catalogue p 69.
Mes ordres d'achat