Pablo PICASSO

Lot 594
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pablo PICASSO
Pablo PICASSO (1881-1973) Au théâtre : couple avec un flûtiste et un petit chien. 3 décembre 1966. Aquatinte, grattoir, eau-forte et pointe sèche. Sujet : 22 x 32 cm. Bloch 1431 ; Baer 1459 B a. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée au crayon et timbrée (Lugt 2026e). Deux traces de colle (à l'allure de vernis plastique) au centre en tête et en pied du feuillet au verso (ayant pénétré dans les fibres du papier, mais invisibles au recto avec petit arrachement du papier en pied). Toutes marges non ébarbées. Tirage à 50 épreuves. Éd. de la galerie Leiris (1981).
Mes ordres d'achat