FRANCIS BACON

Lot 598
Estimation :
20000 - 25000 EUR
FRANCIS BACON
Francis BACON (1992-1992) Triptyque Août 1972. 1979. Lithographie. Sujets : 65,5 x 48,5 cm. Sabatier 23. Impression en couleurs. Trois sujets indépendants formant triptyque. Très belles épreuves sur vélin blanc fort, d'une exceptionnelle fraîcheur de coloris, numérotées et signées au crayon. Petits restes de papier gommé (ancien montage) aux bords du feuillet au verso, avec quelques rares infimes épidermures associées. Toutes marges [89,5 x 62,5 cm]. Tirage à 180 épreuves. Galerie Lelong, Paris, éd. Provenance : achat à la galerie Lelong (avec certificat en date du 15 juillet 2004). Ce triptyque lithographié reprend le triptyque peint des mêmes sujets (huile et sable sur toile), conservé à la Tate Gallery de Londres. On reconnaît sur les panneaux latéraux la figure de George Dyer, amant de Bacon depuis leur rencontre en 1963, qui fut retrouvé mort d'un excès d'alcool et de drogues dans leur hôtel parisien, deux jours avant l'inauguration de la grande rétrospective du peintre au Grand Palais à Paris le 26 octobre 1971. Dyer est représenté assis, en slip blanc, comme sur les photos de lui prises par John Deakin dans l'atelier de Bacon, que l'artiste conserva toute sa vie. Le motif des corps enlacés du panneau central est directement inspiré d'une photographie d'E. Muybridge (1830-1904). Le corps massif, objet du deuil amoureux, est représenté en voie d'effacement ou de déliquescence et même griffé, sur la première planche, d'une longue estafilade en travers de la pierre de noir, accident survenu lors de la réalisation qui ressemble en définitive plus à une intention presque violente de l'artiste. La chair est rose, blanche et gris bleuté, mise en scène dans un espace neutre et abstrait où domine le noir du cadre funèbre.
Mes ordres d'achat