CHINE - MING

Lot 618
Estimation :
2000 - 4000 EUR
CHINE - MING
CHINE - Epoque MING (1368 - 1644) Ensemble en terre cuite émaillée turquoise et bleu foncée d'un cortège de lettrés, dignitaires et palefreniers comprenant: un palanquin, un cheval, trois palefreniers, quatre dignitaires, deux lettrés tenant un livre et une tablette et un serviteur tenant une vasque. (Accidents, restaurations et manques). Têtes amovibles. Palanquin : H. : 29 cm Cheval : H. : 40 cm. Dignitaires et serviteurs : H. : 46 à 49,7 cm
Mes ordres d'achat