Service à thé et café en argent à bordure... - Lot 844 - Normandy Auction

Lot 844
Estimation :
450 - 650 EUR
Service à thé et café en argent à bordure moulurée de raies de coeur. Chaque pièce repose sur trois pieds ciselés de palmettes, de mufle de lion et pieds griffes. bec verseur à tête d'aigle. Il se compose de : une cafetière (légère déformation à un pied) - une théière - un sucrier et un pot à lait. Travail italien de style Empire avant 1944 ( faisceau fasciste visiblement supprimé ) M.O : Antonio PETRUZZI & Ugo BRANCA à Brescia - Poinçon 800 dans losange - Poids : 2 040 gr Petits manques au bagues des anses. H. : 29 cm (cafetière) et H. : 19 cm (sucrier)
Mes ordres d'achat