Le jeune berger, vers 1750- 1760 Eventail... - Lot 862 - Normandy Auction

Lot 862
Estimation :
200 - 300 EUR
Le jeune berger, vers 1750- 1760 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier, peinte à la gouache d'un berger s'inquiétant auprès d'une bergère et de ses compagnons de retrouver son troupeau. Au revers, une femme en compagnie d'un enfant. Monture en nacre repercée, sculptée et gravée. Les battoirs des panaches à décor de bergère sur fond de croisillons. H.t. 27 cm - H.f. 12,2 cm (B.E - un panache accidenté, restaurations à la monture)
Mes ordres d'achat