SELVES

Lot 890
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SELVES
SELVES (de) Globe terrestre en papier imprimé. Dans une coque de protection intérieur doublé du globe Céleste. Signé : « Globe terrestre - Echelles Lieues de 25 au degré 500 Myriamètres 222 ½ Imprie de H.[Henri] SELVES à Brie-Comte-Robert Seine et Marne D. 17 cm Quelques usures et restauration Ref : Une notice de la Bibliothèque Nationale de France (Paris) donne 1837 comme date précise de fabrication de ce type de globes en très petits nombres.
Mes ordres d'achat