DELAMARCHE

Lot 891
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DELAMARCHE
Maison DELAMARCHE Ensemble composé de trois globes. - Un Globe Terrestre et un Globe Céleste formant pendant de type Copernicien en bois et papier imprimé à graduations avec cercle des méridiens et table équatoriale. Ils reposent sur un pied en bois tourné. Le globe terrestre est signé : " Globe adopté par le conseil royal de l'instruction publique par DELAMARCHE Paris rue du Jardinet 1838" Le globe céleste est signé : "DELAMARCHE Paris rue du Jardinet 1841" - Une Sphère armillaire dite " Ptolémaique " en bois et papier imprimé à graduations avec cercle des méridiens et table équatoriale. Ils reposent sur un pied en bois tourné. L'ensemble des planètes présentées est maintenu par les deux armilles, des solstices et équinoxes. L'ensemble est ceint d'un bandeau sur lequel sont reproduits les signes du zodiaque et le calendrier grégorien. la sphère est signée : "DELAMARCHE - N° 12 rue du Jardinet Paris" D. de la sphère : 25 cm H. : 43 cm Petites usures et accidents
Mes ordres d'achat