PICARD ANDRIVEAU GOUJON

Lot 892
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PICARD ANDRIVEAU GOUJON
Eugène PICARD - Maison ANDRIVEAU-GOUJON Globe Terrestre et Sphère Céleste en papier imprimé. Montures en laiton (cercle méridien et cercle d'horizon) sur un pied tourné en bois noirci. Le globe est signé : « Globe terrestre métrique 1 mètre de circonférence 1/40,000,000 dressé par Eugène PICARD revu par A. VUILLEMIN - E. ANDRIVEAU - GOUJON Editeur Paris. 4 rue du Bac - 1881. Hemery sc. Imp. Lemercier » La sphère est signée: « Sphère Céleste métrique publiée par E. ANDRIVEAU GOUJON 21 rue du Bac Paris 1879. H. : 64 cm Quelques usures.
Mes ordres d'achat