Important baromètre-thermomètre en bois doré... - Lot 923 - Normandy Auction

Lot 923
Estimation :
400 - 600 EUR
Important baromètre-thermomètre en bois doré mouluré et sculpté de guirlandes de feuilles et montants cannelés. Il est surmonté d'un grand panier fleuri encadré de draperies. Cadran signé : Par MOSSY - quay Pelletier à la Croix d'or Fin du XVIIIe siècle H. : 95 cm - petit accident Spécialiste des instruments en verre, des baromètres, thermomètres, et hygromètres, avant 1774, Mossy travaille avec son oncle, Cappy. Fournisseur de l'Académie des Sciences, il reçoit un brevet d'ingénieur du Roi en 1788
Mes ordres d'achat