Manufacture de GIEN Partie de service de... - Lot 323 - Normandy Auction

Lot 323
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 330EUR
Manufacture de GIEN Partie de service de table modèle Rouen n° 32 en faïence à bords contournés et décor en camaïeu bleu d'une frise de rinceaux feuillagés sur l'aile. Le centre orné d'un médaillon à motifs de feuillages, fleurs et draperies festonnées. Prises des couvercles en forme de coquilles. Chaque pièce marquée au revers. Il se compose de : 24 assiettes - 12 assiettes à potage - 16 assiettes à dessert - soupière - saladier,- assiettes à fruits sur piédouche- raviers - plats longs - saucières .... Première moitié du XXe siècle D. : d'une assiette : 25 cm Quelques égrenures et usures
Mes ordres d'achat