CHINE

Lot 363
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE
CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Boite en forme de pêche de longévité en laque rouge cinabre à décor sculpté en relief de Shou Lao tenant un bâton et d'un enfant debout sur une branche d'arbre de pêche de longévité parmi les flots, et d'une frise de branches de grenades, pêches de longévité et citrons digités sur fond de branchages dans leur feuillage en réserve H. : 9 cm ; L. : 14 cm ; P. : 14,5 cm Petites craquelures, infimes petits manques et repeints de laque et restaurations
Mes ordres d'achat