CURIOSA

Lot 185
Estimation :
120 - 180 EUR
CURIOSA
[Curiosa]. Ensemble de deux ouvrages revêtus de fines reliures en maroquin signées C. Chapalain, de facture et décor similaires : dos à 5 nerfs, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. 1. NOGARET (François-Félix). La terre est un animal, ou Conversation d'un courtisane philosophe. Bruxelles, Gay & Doucé, 1880. In-18, maroquin camel. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. 2. [BLANCHEMAIN (Prosper)]. Les Fanfreluches, contes et gauloiseries, par Épiphane Sidredoulx, président d'honneur de l'Académie de Sotteville-lez-Rouen. Bruxelles, Gay et Doucé, 1879. In-8, maroquin orangé. Vignettes et ornements tirés en rouge ; tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat