DELAFOY

Lot 186
Estimation :
50 - 70 EUR
DELAFOY
[DELAFOY (Guillaume)]. De la Constitution du Duché ou Etat souverain de Normandie, des variations qu'elle a subies depuis Rollon jusqu'à présent et des droits, immunités, privilèges, franchises, libertés et prérogatives de ses habitans et citoyens. S.l., s.n., 1789. In-8, [1] f., 380 p., [1] f. (errata), demi-basane blonde moderne, dos lisse, auteur, titre, date, roulettes et filets dorés, 2 lion passant dorés en tête (dos très lég. passé, titre bruni, rousseurs sporadiques très modérées, auréole pâle en marge des tout derniers ff.) Edition originale de cet ouvrage composé par Guillaume Delafoy (St-Malo, 1737 - Rouen 1829), et publié aux frais d'un groupe de nobles rouennais. Vignette aux armes de la Normandie gravée sur bois au titre, et mention moderne à l'encre du nom de l'auteur. Relié avec de grandes marges conservées (Frère II, 132).
Mes ordres d'achat