FORTIN

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
FORTIN
[FORTIN (François)]. Les ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les oyseaux passagers, & les non passagers ; et de plusieurs sortes de bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pêche dans les rivières & dans les estangs. Et un traité très-utile pour la chasse par F. F. F. R. D. G., dit le Solitaire inventif. A Paris, chez C. de Sercy, 1688. In-4, [8] f., 445-11 p., fig., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (coiffe de tête arrachée, 2 coins usés, frottements ; mouill. aux tout premiers f., dont un avec déch. sans manque, pl. p.161 déch. gross. réparée ; mq. 1 f. du cahier X et 2 f. du cahier Y comportant des figures). Seconde édition de ce traité classique amplement illustré. Quelques annotations anciennes en marge qui renvoient du texte aux planches. Provenance : Abbaye de Chaalis (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; « Robinet, 1703 » (ex-libris ms. au contreplat) (Thiébaud 409).
Mes ordres d'achat