FOURNIER

Lot 189
Estimation :
60 - 80 EUR
FOURNIER
[FOURNIER (Georges)]. Traité des fortifications, ou Architecture militaire, tirée des places les plus estimées de ce temps A Paris, chez J. Henault, 1654. In-16, 186 p. (dont le titre), [3] f., 109 [sur 110] planches gravées sur cuivre (dont un titre gravé), veau brun moucheté époque, dos à 4 nerfs, titre doré, tranches rouges (frottement au mors inf, trace de compas superficielle et taches aux plats, coiffe de queue découverte, un coin émoussé, titre sali avec un coin manquant en marge, déch. sans manque p.7, mouill. claire sporadique en marge, 5 pl. un peu rognée par le relieur, manque la planche 105 jointe en reproduction). Seconde édition, augmentée de 20 planches par rapport à la première parue en 1648, de ce traité composé par le jésuite Georges Fournier (Caen, 1595 - La Flèche, 1652), géographe, professeur de mathématiques, et aumônier de la Marine. Son Hydrographie parue en 1643 est la première encyclopédie maritime française. Schémas légendés anciennement dessinés à l'encre que la garde inférieure.
Mes ordres d'achat