[Grand Conseil (Affaire du, 1755-1756)].... - Lot 190 - Normandy Auction

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
[Grand Conseil (Affaire du, 1755-1756)]. Recueil de pièces manuscrites et imprimées. Paris, 1755-1757. In-4, veau havane époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre veau brun, tranches rouges, les plats recouverts de toile noire moderne (coiffes découvertes, papier moderne sur les contreplats, qq. rouss. modérées). Important ensemble qui illustre le conflit opposant Louis XV aux parlements, après que le roi a imposé, en octobre 1755, que certaines de ses décisions échappent à la validation des autorités provinciales. Le volume se compose de pièces imprimées (au total environ 350 pages : déclarations du roi, arrêts du Grand Conseil, remontrances, etc.), et de 30 feuillets manuscrits à l'époque, dont la plupart sont des copies d'arrêts, de lettres et autres publications. A la fin du volume se trouvent plusieurs pièces tant imprimées que manuscrites, concernant le parlement de Normandie.
Mes ordres d'achat