HUSER

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
HUSER
[HUSER]. Ensemble de 4 ouvrages reliés par Georges Huser, in-12, en demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, têtes dorées, couv. et dos conservés. Georges Huser (1879-1961), « Artisan de grande qualité, il était apprécié pour la finesse de ses reliures, comparable à celle de Canape." (Fléty, Dictionnaire des relieurs). Chaque ouvrage présente un envoi autographe signé de son auteur (noms des destinataires découpés, seules restent les signatures). 1. DORNIS (J.). Un Celte d'Alsace Edouard Schuré. P., Perrin, 1923. Maroquin mauve. 2. MAURICE (Martin). Nuit et jour. P., Gallimard - NRF, 1927. Maroquin citron (dos un peu bruni). 3. GROSCLAUDE. La machine ronde a perdu la boule. P., La Renaissance du Livre, [1921]. Maroquin orange. 4. RIVOIRE (André). Le désir et l'amour. P., Grasset, 1929. Maroquin orange (2 nerfs frottés). On joint : BALZAC (Honoré de). La cousine Bette. Paris, Quantin, 1888. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, grand fleurons mosaïqué, tête dorée [R. Kieffer] (dos insolé). Edition illustrée de 10 eaux-fortes d'après les compositions de G. Caïn. Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat