FUCHS

Lot 193
Estimation :
70 - 100 EUR
FUCHS
[Livre du XVIe siècle]. FUCHS (Leonhart). De historia stirpium commentarii insignes Lugduni, apud G. Gazellum, [au colophon : excudebat Balthazar Arnoullet], 1547. Fort in-16, [20] f., 957 p. (sauf pp. 271-272), [9] f. (le dernier blanc), veau havane de l'époque, dos à 4 nerfs et muet, fleurons dorés, plats décorés d'un double encadrement de filets à froid, avec fleurons angulaires et médaillon central dorés (coiffe de tête arrachée, caisson manquant en queue, frottements, une garde déchirée, titre un peu Sali, mouillure très claire en tout début de vol. et sporadique en marge, très rares salissures en marge, 1 feuillet manquant, joint en reproduction). Version de petite taille et d'un usage commode, mais sans illustrations, de ce célèbre ouvrage de botanique, qui parut pour la première fois en 1542 au format in-folio et illustré de très nombreuses figures gravées. Première édition lyonnaise, et l'une des toutes premières publiées en France (après la première à Paris en 1546, deux parurent en 1547, l'une à Paris chez Jacques Gazeau, et celle-ci à Lyon, chez son frère Guillaume Gazeau). Sign. aa-bb 8, cc 4, a-z 8 (sauf r8), A-Z 8, Aa-Pp8 (Pp8 blanc). Signatures anciennes au dernier f. et en marge des p. 277 et 384. (USTC 79597, avec adresse erronée ; Ariane Lepilliet, Le De Historia Stirpium de Leonhart Fuchs : histoire d'un succès éditorial (1542-1560). Mémoire de master, Lyon, 2012, pp. 60 et 63 (http://www.enssib.fr/bibliotheque-numerique/document-60360).
Mes ordres d'achat