JEROME

Lot 194
Estimation :
70 - 100 EUR
JEROME
[Livre du XVIe siècle]. JÉRÔME (saint). Epistolae selectae, & in tres libros distributae Parisiis, apud. J. Bertault, 1599. Fort in-16, [16]-417-[53] f., parchemin souple époque, dos lisse, traces de liens (parchemin froissé, qq. accrocs aux bords ; coins du vol. usés en début de vol., qq. très pâles mouillures en marge, f. k1 et p4 déchirés sans perte, un coin manque en marge f. y1 ; notes an marges, rares soulignements anciens). Nouvelle édition de ce choix de lettres de saint Jérome d'après le texte établi par Pierre Canisius (1521-1597). Cette édition à l'adresse du libraire parisien Julien Bertault est très rare : nous n'avons trouvé aucun exemplaire dans les grands catalogues de bibliothèques en ligne. Signalons toutefois qu'il existe une impression similaire, à l'adresse de Jean Febvrier et à la même date (USTC 199257), signe très probable d'une édition partagée.
Mes ordres d'achat