PONCELET

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
PONCELET
[PONCELET (Polycarpe)]. Chimie du goût et de l'odorat, ou Principes pour composer facilement, & à peu de frais, les liqueurs à boire, & les eaux de senteurs. A Paris, de l'Impr. de P. G. Le Mercier, 1755. In-8, 390 p. (titre compris, les 26 premières chiffrées en romain), [1] f. (privil.), front., pl., veau havane moucheté et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (frott. négligeables, petit accroc au bord d'une coiffe, un coin lég. émoussé). Edition originale peu commune, illustrée d'un frontispice gravé par B. Audran, et de 6 planches également gravées sur cuivre, montrant divers instruments, dont des alambics. (Vicaire, Bibl. gastron., 171 ; Oberlé 1088).
Mes ordres d'achat