CRETIN

Lot 197
Estimation :
70 - 100 EUR
CRETIN
[Reliure aux armes]. CRETIN (Guillaume). Les poésies A Paris, de l'Impr. d'Antoine-Urbain Coustelier, 1723. In-8, [1] f. (titre), VI p., [5] f., 271 p., [2] f., basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, nom d'auteur, fleurons et filets dorés, armes dorées aux plats, tranches rouges (frott. superficiels, 2 coins émoussés ; qq. ff. brunis, taches très clairs pp.146-150). Nouvelle édition des oeuvres de Guillaume Crétin (vers 1460 - 1525), chroniqueur du roi François Ier, en son temps apprécié par Geoffroy Tory, Jean Molinet et Jean Lemaire de Belges, et auquel Clément Marot dédia un recueil d'épigrammes. Il fut moins apprécié par Rabelais qui le moqua, le faisant intervenir dans son Pantagruel sous les traits de Raminagrobis (d'après l'introduction de l'éditeur). Reliure aux armes parlantes apparentées à la maison de La Tour.
Mes ordres d'achat