[Reliure]. Ensemble de 2 volumes reliés en... - Lot 198 - Normandy Auction

Lot 198
Estimation :
80 - 150 EUR
[Reliure]. Ensemble de 2 volumes reliés en maroquin à dentelle au début du XVIIIe siècle : - De l'Imitation de Jésus-Christ, Traduction nouvelle. Par le sieur de Beüil, prieur de Saint-Val. Nouvelle édition. A Paris, chez G. Desprez & J. Desessartz, 1719. In-8, 614 p., 5 pl., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, double filet et large dentelle dorée bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, ceux-ci couvertes de satin bleu, doubles gardes de papier avec liséré peint à l'or, tranches dorées sur marbrure (dos passé, coins émoussés, coiffe de têt earasée, l'autre découverte, rouss. brunissures). Edition illustrée de 5 planches gravées sur cuivre, non signées, qui sont des copies de celles gravées pour les éditions précédentes : par Karl Audran d'après Lubin Baugin pour le frontispice et les livres I, III, IV, et par Abraham Bosse d'après Philippe de Champaigne, pour le livre II. Exemplaire relié avec soin, et dont les gravures ont été encadrée d'un filet peint à l'or. - [BIBLE. Français. 1739]. La Sainte Bible, traduite A Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1739. In-12, [1] f. (titre), IV-884 p., maroquin vert, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés aux petits fers, double filet, roulette et fine dentelle bordant les plats, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette aux contreplats, tranches dorées (dos bruni, 2 coins émoussés et un frotté). Le titre illustré est gravé sur cuivre par P. Yver d'après B. Picart. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat