SOREL

Lot 199
Estimation :
120 - 180 EUR
SOREL
[SOREL (Charles)]. Des talismans, ou Figures faites sous certaines constellations, pour chasser les bestes nuisibles, détourner les orages, guerir les maladies, & accomplir d'autres effets merveilleux le tout tiré de la seconde partie de la Science des choses corporelles, par le sieur de l'Isle. A Paris, chez A. de Sommaville, 1636. In-8, [4] f., 417 p., [1] f., parchemin souple époque, dos lisse, titre à l'encre (rel. déboîtée, mouillure très claire étendue sur la 2e moitié du vol., tache d'encre ne contrariant pas la llecture p.379-80). « Ouvrage très rare et des plus curieux contenant une infinité de recettes et des formules magiques pour la confection des talismans, et des secrets mystérieux pour la guérison des maladies. » (d'après Caillet I, 2944). La seconde partie s'intitule : « Observations contre le livre des Curiositez inouyes de M. I. Gaffarel sur la sculpture talismanique ». Signatures anciennes au titre.
Mes ordres d'achat