[Théâtre, XVIIe siècle]. Ensemble de 4 pièces,... - Lot 200 - Normandy Auction

Lot 200
Estimation :
80 - 150 EUR
[Théâtre, XVIIe siècle]. Ensemble de 4 pièces, en reliures uniformes pastiches, basane marbrée, signées Lambert. 1. ROSIMOND. Les qui pro quo, ou Le valet étourdy. A Paris, chez P. Bienfait, 1663. In-12, 82 p., [1] f. (privil.). La date au titre est de 1663, mais le feuillet de privilège peut-être rapporté mentionne l'achevé d'imprimer en 1673. 2. [DESMARETS DE SAINT-SORLIN. Scipion. Tragi-comédie. Paris, Le Gras, 1639]. In-4, [4] f., 90 p., [1] f. (privil.). Sans la page de titre gravée ; travaux de vers restaurés en marge). 3. [DESMARETS DE SAINT-SORLIN]. Les visionnaires. Comédie. [Paris, Le Gras, 1640]. In-4, [4] f., 102 p. Mouillures, sans page de titre, nom d'auteur et date erronés au dos. 4. [GUERIN DE BOUSCAL]. Le Prince rétably. Tragicomédie. Paris, A. Courbé, 1647. In-4, [4] f., 98 p. Mouillures, nombreuses taches d'encre et essais de plume, lacunes de papier comblées sans perte de texte.
Mes ordres d'achat