[Théâtre, XVIIIe siècle]. Ensemble de 6 pièces,... - Lot 201 - Normandy Auction

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
[Théâtre, XVIIIe siècle]. Ensemble de 6 pièces, en reliures uniformes pastiches, basane marbrée, signées Lambert (qq. rousseurs et salissures). 1. VOLTAIRE. OEdipe. Tragédie. Seconde édition. A Paris, chez P.& J. Ribou. 1719. In-8, [4] f., 133 p., [1] f. blanc. Premier livre de Voltaire ; seconde édition parue la même année que l'originale et augmentée des « Lettres écrites par l'auteur qui contiennent la critique de l'OEdipe de Sophocle, de celui de Corneille, & du sien ». 2. [QUINAULT (Philippe)].  Armide, drame-héroïque en cinq actes... remis au théâtre le mardi 23 septembre 1777. A Paris, aux dépens de l'Académie, chés P. de Lormel, 1777. In-4, 66 p. 3. [LA FONTAINE (Jean de)]. Le Florentin. Comédie en vers, en deux actes. A Paris, par la Compagnie des libraires, 1740. In-8, 38 p. 4. RAUCOURT (Mademoiselle). Henriette, drame, en trois actes et en prose. A Paris, chez Saugrain, 1782. In-8, 108 pp. (mouill. en fin de vol. avec cachet ex-libris moderne en marge). 5. [DESRIAUX (Philippe)]. La toison d'or, tragédie-lyrique, en trois actes A Paris, de l'Impr. de P. de Lormel, 1786. In-4, 45 p. 6. [BEFFOY DE REIGNY (L.-A.)]. Le club des bonnes gens, ou Le curé français, folie en vers et en deux actes, mêlée de vaudevilles et d'airs nouveaux par le Cousin-Jacques. A Paris, et se trouve à Bruxelles, chez J.L. de Boubers, 1792. In-8, 66 pp. Salissures et mouillures aux premiers ff., rouss., à toutes marges. Soit 6 volumes
Mes ordres d'achat