APPERT

Lot 203
Estimation :
30 - 50 EUR
APPERT
APPERT (François Nicolas). Le livre de tous les ménages, ou L'art de conserver, pendant plusieurs années, toutes les substances animales et végétales. Quatrième édition, revue et augmentée de procédés nouveaux, d'expériences et d'observations nouvelles. A Paris, chez Barrois l'aîné, 1831. In-8, [1] f., XIX-267 p., 4 pl., broché (sans couv., dos frotté, mouillures et marges usées en début de vol. dont au titre, marge d'une pl. usée, mouillure claire en marge des tout derniers f., très rares rousseurs). Quatrième édition, « revue et augmentée de procédés nouveaux, d'expériences et d'observations nouvelles » ; illustrée de 4 planches gravées dépliantes. Exemplaires à toutes marges.
Mes ordres d'achat