PARADIN

Lot 206
Estimation :
150 - 250 EUR
PARADIN
Emblèmes]. PARADIN (Claude). Devises héroïques et emblèmes de M. Claude Paradin. Reveues et augme[n]tées de moytié. A Paris, chez Jean Millot, [1614]. In-8, [2] f., 340 p., [3] f. (le dernier blanc), fig., velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents, infime accroc au dos, rel. déboîtée, 2 premiers cahiers déreliés, titre un peu défraîchi avec notes biffées en marge, un coin manque en marge p.31). Nouvelle édition augmentée de ce célèbre recueil d'emblèmes qui parut la première fois chez Jean de Tournes en 1551 et dont le succès se prolongea pendant près d'un siècle. Elle est précédée d'une page de titre illustrée d'allégories entièrement gravée et renferme de nombreuses figures emblématiques gravées sur cuivre à mi-page. (Landwehr, Romanic, 571).
Mes ordres d'achat