ESTIENNE

Lot 208
Estimation :
180 - 250 EUR
ESTIENNE
ESTIENNE (Henri). Epigrammata græca selecta ex Anthologia, interpretata ab Henrico Stephano [Genève], excudebat H. Stephanus, 1570. In-8, [4] f., 311 p., basane fauve fin XVIIIe s., dos lisse, pièce de titre basane verte, tranches rouges (coiffes arasées, mors fendus, 3 coins usés et un cassé, mouillure aux 10 premiers ff., trav. de vers sans gravité en marge des cahiers h à p). Recueil offrant un choix de 260 épigrammes grecques tirées du « Florilegium » publié quatre ans plus tôt. Les versions latines en prose sont accompagnées de versions en vers rédigées par Estienne et par Paulus Melissus Schedius. L'édition valut la prison à son éditeur : il n'avait pas demandé au Conseil de Genève l'autorisation de la publier. Il lui fut reproché en particulier d'avoir publié une épigramme contre Jean Crespin (d'après : L. Clément, « Henri Estienne », p. 469-471). Les pages 305 à 311 renfermant notamment l'index sont reliées dans cet exemplaire entre les feuillets liminaires et la page 1. Ex-libris manuscrit ancien « Pougin » au titre. (USTC 450604 ; GLN15-16, 2407).
Mes ordres d'achat