JACQUELIN

Lot 209
Estimation :
70 - 100 EUR
JACQUELIN
JACQUELIN (J.-A.). Le sang des Bourbons. Galerie historique des rois et des princes de cette maison, depuis Henri IV jusqu'à nos jours. A Paris, chez A. Egron, 1819. Deux volumes in-4, cartonnage rouge à la Bradel de l'époque, plats bordés d'un double filet doré avec fleurs de lys en fleurons angulaires (des coins usés, qq. frott., rousseurs). Ouvrage illustré de 21 portraits gravés hors-texte. Provenance : Bibliothèque du roi Louis-Philippe à Neuilly (cachet).
Mes ordres d'achat