MAITRE DE L'AFFICHE

Lot 210
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MAITRE DE L'AFFICHE
MAÎTRES DE L'AFFICHE (Les). Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Éditée par l'Imprimerie Chaix. Paris, Imprimerie Chaix (rue Bergère), 1896-1900. 5 volumes in-folio, en feuilles sous chemises toilées de l'éditeur (chemises un peu défraîchies, lacets absents ; 2 pl. manquent, les n° 191 et 238 ; qq. rares rouss., petits accrocs en marge d'une dizaine de pl.) Célèbre et importante publication parue en livraisons, qui reflète brillamment l'iconographie publicitaire artistique composée par les plus grands illustrateurs de la fin du XIXe siècle : Chéret, Steinlen, Willette, Mucha, Forain, Grasset Elle réunit 240 (ici 238) planches en couleurs, et 16 planches supplémentaires monochromes, soit un total de 254 (sur 256) planches.
Mes ordres d'achat