PREVOST

Lot 212
Estimation :
50 - 70 EUR
PREVOST
PRÉVOST (Antoine François). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Paris, Launette, 1885. In-4, demi-chagrin vert foncé de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers avec fleurette mosaïquée, double filet doré aux plats, tête dorée (qq. frott. légers aux coupes ; qq. rouss. sporadiques, pâle auréole en marge de tout premiers ff., une pl ; brunie). Edition illustrée de 237 compositions de Maurice Leloir, dont 225 gravées sur bois dans le texte, et 12 hors-texte gravées à l'eau-forte par Louis Ruet.
Mes ordres d'achat