RACKHAM

Lot 213
Estimation :
60 - 80 EUR
RACKHAM
RACKHAM. - Undine, by de La Motte Fouqué, adaptated by W.L. Courtney and illustrated by Arthur Rackham. London, Heinemann, N.-Y., Doubleday, 1909. Grand in-8, reliure toile bleue éditeur, titre et décor dorés au dos et au plat sup. (dos insolé, frott. sur 1 mors et 1 coiffe, mouillure au coin du plat sup., rouss. aux garde). Illustré d'après les compositions d'Arthur Rackham, de 15 planches en couleurs et de vignettes en noir dans le texte. On joint : - RACKHAM. - Tales from Shakespeare by Charles & Mary Lamb. London, The Temple Press, 1909. In-8, rel. toile verte éditeur, titre et décor dorés au dos et au plat sup. (lég. marques d'adhésif sur les gardes). Illustré d'après les compositions d'Arthur Rackham, de 12 planches en couleurs et de vignettes en noir dans le texte. - POGANY. Fairy flowers. Nature legends of fact & fantasy, by Isidora Newman. London, Milford, [vers 1925]. Grand in-8, demi-toile jaune décorée de l'éditeur (coins frottés, nom à l'encre au plat sup. e au verso du front.) Illustré d'après les compositions de Willy Pogány, de 15 planches en couleurs et de pleines pages en noir. - SMITH. Boys and girls in Bookland by Nora Archibald Smith. Philadelphia, McKay, [1923]. In-4, cartonnage éditeur, illustration au plat supérieur (accroc en tête du dos, coins émoussés). Illustré d'après les compositions de Jessie Willcox Smith, de 15 planches en couleurs. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat