REDI

Lot 214
Estimation :
80 - 150 EUR
REDI
REDI (Francesco). Experimenta circa generationem insectorum Amstelodami, sumpt. A. Frisii, 1671. In-12, [6] f. (dont le frontispice), 330 p. (mal chiffré 230), [10] f. (index), pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré, tranches mouchetées (rel. frottée, coiffe de tête découverte, coins émoussés). Première édition latine de l'oeuvre majeure du biologiste italien Francesco Redi (1626-1697), précurseur de l'utilisation du microscope appliqué à la zoologie. C'est ce qu'illustre le frontispice dessiné et gravé par Romeyn de Hooghe, où une femme observe un insecte à l'aide de cet instrument. L'ouvrage est illustré en outre de 2 figures dans le texte, dont une à pleine page, et de 38 planches, certaines dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien au titre.
Mes ordres d'achat