Roubo

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Roubo
ROUBO (André Jacob). L'art du menuisier. [Paris], s.n., Impr. de F. Delatour, 1769-1775. 4 [sur 5] parties en 4 volumes in-folio, planches gravées sur cuivre, demi-basane havane époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rouge et verte, tranches rouges (reliures frottées, coiffes et coupes usées, accidents ; traces de poussière et brunissures sans gravité, quelques rares mouillures presque toutes en marges, qq. rares ff. brunis, petit trou sans perte au pli pl.213 ). Volume 1 : L'art du menuisier (généralités, bâtiment), première partie. 1769. [2] f., p. 1 à 151, planches 1 à 50. - Volume 2 : L'art du menuisier (généralités, bâtiment), seconde partie. 1770. [4] f., p.153-452, planches 51 à 170, et 107 bis. - Volume 3 : [Première section de la troisième partie]. L'art du menuisier-carrossier. 1771. [1] f. (titre), p.453-598, planches 171 à 221. - Volume 4 : [Quatrième et dernière partie]. L'art du treillageur, ou Menuiserie des jardins. 1775. [1] f. (titre), p.1037-1312, planches 338 à 382. Il manque ici la 2ème section de la troisième partie, consacrée au mobilier et à l'ébénisterie. Exemplaire grand de marges.
Mes ordres d'achat