SUZANNE

Lot 217
Estimation :
50 - 70 EUR
SUZANNE
SUZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, moeurs, usages. Paris, Quantin, 1886. Grand in-8, [2] f., XVI-273 p., [2] f., fig., pl., broché, couv. rempliée illustrée (qq. rouss. et salissures sur la couv., petite tache en marge d'une planche). Ouvrage illustré de vignettes, d'un frontispice, de 9 planches, gravées à l'eau-forte par E. Gaujean d'après les aquarelles d'Albert Lynch, et tirées en couleurs. Provenance : exemplaire de Charles Lepère (1823-1885), ministre sous la IIIème République, qui lui a été offert par le libraire parisien Lucien Gougy (1863-1931), avec ex-dono autographe signé.
Mes ordres d'achat