WILLY

Lot 219
Estimation :
250 - 350 EUR
WILLY
WILLY ; [TINAN (Jean de)]. Maîtresse d'esthètes. Paris, H. Simonis Empis, 1897. In-18, [2] f., 205 p., [1] f., portr., maroquin vert anis, dos à 2 nerfs saillants, auteur et titre dorés, liséré des chaînettes dorées en bordure, avec grande branche épineuse mosaïquée, plats décorés d'une riche composition mosaïquée avec coeurs transpercés, oeillets, et un portrait en médaillon central, d'une femme au plat sup. et d'un homme au plat inf., contreplats bordés de maroquin orné d'une chaînette dorée avec fleurons angulaires mosaïqués, doublure et gardes de satin moiré à motif floral, doubles gardes de papier marbré, couv. illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis [Ch. Meunier] (dos de la chemise insolé). Edition originale de ce roman de Jean de Tinan, paru nous le nom de Willy qui en a finalisé la rédaction. En frontispice, portrait de Willy gravé sur bois par Félix Vallotton et tiré sur Chine (peut-être ajouté). Envoi autographe signé de Willy signé de son autre pseudonyme Henry M[augis], au bibliophile normand Raymond Claude-Lafontaine. Superbe reliure à décor finement conçue et réalisée par Charles Meunier.
Mes ordres d'achat